Обвиняемый обнаружил поддельные подписи на изъятых веществах - вопросы и последствия

• г. Москва

Подпись на бирках изъятых веществ не принадлежит обвиняемому, при ознакомлении в суде он увидел что подписи поддельные. Ранее он расписывался на них. Что из этого последует?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не следует, так как бирки могли перенакладываться в связи с переупаковкой при экспертизе, осмотре. Но на первой бирке подпись должна быть, если изымалось у него или он участвовал в следственном действии.

Старые бирки как правило остаются внутри упаковки, а новые появляются после осмотра вещественных доказательств или после экспертизы (если она проводилась). А вообще это не главное. Главное - откуда появились эти вещественные доказательства, как они изымались и где и какое отношение к ним имеет обвиняемый. Из вашего вопроса мало что понятно. Здесь должен работать ваш адвокат, поскольку нужно знать все обстоятельства дела, а не выхватывать отдельные эпизоды из контекста вашего дела.

Как это "бирки могли перенакладываться в связи с переупаковкой при экспертизе, осмотре", и что? за обвиняемого кто-то расписался? И это ничего не значит? И кстати на некоторых веществах на бирках нет подписей понятых, а только одного опера, напимер с таким вещдоком как быть? Уточню, все вещдоки доказтельства тяжкой статьи. Дело в том, что все упакованное надлежащим образом в отделе распаковывалось, и как упаковывалось на экспертизу - неизвестно. Но на экспертизу они уехали и результаты ее в уголовном деле как доказательства.