Обязательно ли нужно вносить изменения в уставные документы и какие санкции могут быть применены в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса.

1. Какие действия нужно предпринять, если в уставных документах ООО указан фактический адрес такой же как и юридический. На самом деле фирма по договору субаренды находится по другому адресу. Обязательно ли нужно вносить изменения в уставные документы и какие санкции могут быть применены в этом случае?

2. У нас меняется руководитель организации - директор. Какие нужно совершить. Юридические формальности?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством (ГК, закон об ООО) вообще не предусмотрено наличие у юридического лица юридического, почтового или фактического адреса, есть лишь место нахождения,а "место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. ... Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах." (цитата из ГК). Законом о регистрации юрлиц предусмотрено, что в гос. реестре сведений о ЮЛ имеется "адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом"

Если для фирмы имеет смысл указывать "для связи" какой-либо адрес, то можно подать сведения (заявление по установленной форме) в ИМНС (регистрирующий орган) данные о реальном адресе нахождения исполнительного органа ООО.

Таким образом, не обязательно вносить изменения в учредительные документы.

Если меняется единоличный исполнительный орган ООО (директор) вы должны сообщить об этом регистрирующему органу в течение 3 дней путем подачи заявления по установленной форме. Позвоните в вашу ИМНС и узнайте у них подробности