Отказ апелляционной инстанции рассмотреть апелляционную жалобу по гражданскому делу и возвращение дела в суд первой инстанции - возможные нарушения и ожидания

• г. Москва

Мною была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции жалобу не рассмотрел, сказав что дело возвращается в суд первой инстанции. Сослался на то что судом первой инстанции были допущены ошибки/нарушения. Какие именно нарушения-Суд не разъяснил.

Собственно вопрос, нарушения какого характера это могут быть? Какой статьей ГПК или иным законодательным актом это регламентировано? Или попросту, чего ждать дальше, кто сталкивался с таким?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Суд апелляционной инстанции оставил жалобу без рассмотрения и вернул в суд первой инстанции для устранения недостатков.

Основания должны быть указаны в определении суда апелляционной инстанции. Можете получить копию определения и ознакомиться.

Как правил, основаниями является не совершение судом первой инстанции процессуальных действий, которые надлежало совершить в суде первой инстанции (не рассмотрено заявление, ходатайство и т.д.). Оставление апелляционной жалобы без рассмотрения урегулировано ГПК РФ. Возвращение в суд первой инстанции - самостоятельная инициатива суда.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, смысла гадать не вижу.

Получите определение суда апелляционной инстанции, там все будет черным по белому написано.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, во первых напишите заявление в суд апелляционной инстанции и Вам выдадут копию решения. С делом можно также ознакомиться по ходатайству и в суде первой инстанции, там также есть это решение.

В ГПК РФ есть целая глава - 39 "Производство в суде апелляционной инстанции"

Что там за нарушения - трудно сказать. ГПК не предусматривает возврат дел в таких случаях. В любом случае ознакомьтесь с решением суда апелляционной инстанции, все станет понятно. Может решения как такового нет, но есть сопроводительное письмо о возврате дела.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Суд апелляционной инстанции рассмотрел дело по правилам производства в суде первой инстанции (руководствуясь ч.5 ст.330 ГПК РФ) и, отменив Заочное Решение Центрального районного суда города Сочи по гражданскому делу № __/2018 полностью, принял по делу новое Решение.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба представление может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ст.321 ГПК РФ).

То есть, на данное Решение Суда апелляционной инстанции я могу подать Апелляционную жалобу через суд, принявший Решение, т.е. через Суд апелляционной инстанции?

Апелляционная инстанция. Истец без адвоката. Суд отменил решение суда первой инстанции и рассмотрел дело заново. Но при этом не разъяснил истцу, как теперь рассматривается дело. Думали, сам догадается. Есть аудиозапись. Где отразить жалобу именно на это действие (бездействие) суда - в апелляционной жалобе или в замечаних на протокол? Или еще где? Как? Какие сроки?

Скажите пожалуйста, в какой срок, после восстановление процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, должны быть направлен в вышестоящий суд апелляционная жалоба и материалы гражданского дела?

Если направление гражданского дела и апелляционной жалобы после восстановления процессуального срока регламентировано ГПК РФ или иным нормативным актом (Инструкцией суда) то прошу сообщить статьи и наименование актов.

С уважением!

В. Лунин.

Первоначальным Кредитором была подана апелляционная жалоба, через 4 дня вступило в силу Определение арб суда, первой инстанции о замене Кредитора.

Данная апелляционная жалоба была оставлена без движения (Кредитор не направил иным лицам, участникам копию жалобы). То есть формально, Апелляция жалобу еще не приняла.

Вопрос кто, Предыдущий и Последующий Кредитор, будет на данной стадии Стороной в деле, и кто из Кредиторов будет считаться надлежащей стороной с полномочиями для предоставления документов к апелляционной жалобе в суд апелляционной инстанции? И возможно оставления жалобы без рассмотрения? Благодарю за мнения.

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Потерпевшим по уголовному делу поданы уже две апелляционные жалобы, дело находится в суде апелляционной инстанции. Подается третья дополнительная апелляционная жалоба. Как правильно подать жалобу. В суд первой инстанции,? или почтой в обе инстанции первой (копии) и второй (оригинал)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья своим определением оставил без движения апелляционную жалобу на решение суда по гражданскому делу, предложив исключить из апелляционной жалобы отдельные фразы, в случае неустранения недостатка судья будет считать жалобу не поданной..

Как в таком случае правильно назвать вторую апелляционную жалобу:

• уточненная апелляционная жалоба?

Или

• дополнение к апелляционной жалобе? Если я написала просто апелляционная жалоба это будет большая ошибка?

Апелляционная коллегия вынесла апелляционное определение исходя из апелляционная жалоба с восстановлением сроков - части в большей мере связанной с заявлением о восстановлении сроков обжалования, вопрос по которой уже решил суд 1 инстанции - восстановил срок. Апелляционная жалоба, приобщенная судом в самом суде, не рассматривалась.

Вопрос: как быть с данными в кассационной жалобе, прочитал что она требует тех данных, которые были в апелляционной жалобе - указывать их или указывать нарушения апелляционной инстанции в связи с не рассмотрением апелляционной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение