Отказ апелляционной инстанции рассмотреть апелляционную жалобу по гражданскому делу и возвращение дела в суд первой инстанции - возможные нарушения и ожидания

• г. Москва

Мною была подана апелляционная жалоба по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции жалобу не рассмотрел, сказав что дело возвращается в суд первой инстанции. Сослался на то что судом первой инстанции были допущены ошибки/нарушения. Какие именно нарушения-Суд не разъяснил.

Собственно вопрос, нарушения какого характера это могут быть? Какой статьей ГПК или иным законодательным актом это регламентировано? Или попросту, чего ждать дальше, кто сталкивался с таким?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Суд апелляционной инстанции оставил жалобу без рассмотрения и вернул в суд первой инстанции для устранения недостатков.

Основания должны быть указаны в определении суда апелляционной инстанции. Можете получить копию определения и ознакомиться.

Как правил, основаниями является не совершение судом первой инстанции процессуальных действий, которые надлежало совершить в суде первой инстанции (не рассмотрено заявление, ходатайство и т.д.). Оставление апелляционной жалобы без рассмотрения урегулировано ГПК РФ. Возвращение в суд первой инстанции - самостоятельная инициатива суда.

Виктория, смысла гадать не вижу.

Получите определение суда апелляционной инстанции, там все будет черным по белому написано.

Виктория, во первых напишите заявление в суд апелляционной инстанции и Вам выдадут копию решения. С делом можно также ознакомиться по ходатайству и в суде первой инстанции, там также есть это решение.

В ГПК РФ есть целая глава - 39 "Производство в суде апелляционной инстанции"

Что там за нарушения - трудно сказать. ГПК не предусматривает возврат дел в таких случаях. В любом случае ознакомьтесь с решением суда апелляционной инстанции, все станет понятно. Может решения как такового нет, но есть сопроводительное письмо о возврате дела.