Как подать заявление на алименты, если ребенок не прописан со мной, но я являюсь истцом?

• г. Мурманск

Я истец, подаю на мужа алименты, но ребенок со мной не прописан, а прописан в квартире где живет отец, в перечени документов требуется справка о проживании истца с ребенком, смогу ли я подать заявление на алименты с справкой формы 9 где прописана я без ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка. Справку по месту жительства подавать не обязательно (но если так принципиально сделайте характеристику по месту жительства, подписанную тремя соседями и заверенную управдомом)

Добрый вечер! Если ребенок не зарегистрирован вместе с Вами, то Вы можете предоставить в суд другие доказательства, что проживаете вместе с ребенком. В том числе, показания свидетелей в судебном заседании.

Проживание ребёнка с вами суду обязательно доказывать необходимо. Не докажете, вам откажут в алиментах. На сегодня ребёнок находится на иждивении отца и он вправе с вас алименты взыскивать. Кто вам мешает зарегистрировать ребёнка по месту вашей регистрации? Регистрация не порождает прав на недвижимость.

Мировой суд вам откажет в выдаче судебного приказа, если вы приложите такую справку. Обращайтесь в УК для составления акта о проживании в квартире ребенка, далее в суд.