Как подать на алименты за ребенка, проживающего в Москве, если вы прописаны в Ивановской области - требования и документы.

• г. Москва

Хочу подать на алименты за ребенка, живём в Москве, но прописаны в ивановской обл. и я и ребенок. Отец ребенка прописан в Москве, оформлено отцовство, в браке не были. Какие документы и справки нужны что бы подать на отца на алименты на ребенка? И нужна ли справка о проживании ребенка со мной и где ее взять.. по месту прописки моей и ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вам нужно составить исковое заявление и подать в суд можно по адресу своего места жительства. Справку о составе семьи возьмите.

Добрый день, если у Вас нет регистрации по месту жительства в Москве, то можно подать заявление о выдаче судебного приказа по месту жительства ответчика - то есть отца ребенка. Указанное выше заявление подается мировому судье. Нужно к заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребенка, чтобы идентифицировать родителей ребенка, также по копии Вашего паспорта можете указать свой адрес регистрации, при этом, пояснив суда, что фактически проживает по другому адресу и в другом городе соответственно. Также к заявлению необходимо приложить копию справки о регистрации ребенка по месту жительства (выдавалась при регистрации ребенка).

Для составления искового заявления о взыскании алиментов на ребенка нужно минимальное количество документов. Самый главный из них — это свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении подтверждает наличие родителей у ребенка, право одного из них на предъявления требований об алиментах и обязанность второго на их уплату.

Другим документом, прикладываемым к заявлению о взыскании алиментов, является справка жилищных органов с места жительства ребенка. Этот документ подтверждает. Что истец и ребенок проживают совместно, а ребенок находится на содержании этого родителя.

После составления искового заявления сделайте его копию для ответчика. Это перечень документов, необходимый для взыскания алиментов на ребенка или нескольких детей в судебном порядке. Однако ситуации могут быть разными, если в тексте искового заявления истец упоминает какие-то другие обстоятельства, он должен будет приложить документы, подтверждающие собственные доводы.

Все документы прилагаются к исковому заявлению в виде простых копий. Подлинные документы потом нужно будет представить в судебное заседание.