Бывший муж не платит алименты - что будет с долгом и можно ли лишить его родительских прав?

• г. Иркутск

Мой бывший муж не платит алименты на детей, долг уже составляет 200000. Сейчас он собирается ехать за границу, просит забрать заявление, потому что у него запрет на выезд. Могу ли это сделать, спишется ли долг или останется? Мне деньги особо не нужны, я хочу его лишить родительских прав, как мне это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав дан в ст. 69 Семейного кодекса. Одно из оснований - злостное уклонение от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Дела о лишении родительских прав могут рассматриваться в суде по заявлению одного из родителей.