Бывший муж хочет аннулировать долг по алиментам за условием выезда за границу - что делать?

• г. Иркутск

Бывший муж имеет большой долг по алиментам. Сейчас он просит забрать ИЛ у приставов, чтобы его долг аннулировался и заключить нотариальное соглашение, что будет мне лично платить, но планирует после списания долга уехать за границу на заработки. В обмен на это обещал дать согласие на вывоз ребенка за границу для отдыха. Я забирать заявление не хочу, но и разрешение мне нужно. Подскажите спишется ли долг у мужа если я заберу исполнительный лист и сможет ли он выехать за границу?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, а Вам не нужно от него согласия, если Вы будете выезжать с ребенком. Можно забрать исполнительный лист, тогда ИП будет закрыто, а муж "свалит" за границу, и ищите его...

Здравствуйте Юлия! В данной ситуации я Вам советую заключить мировое соглашение в суде, в котором будет прописан график выплаты долга, после утверждения судом соглашение приносите приставу и пристав прекращает ИП, ИЛ забираете. Но если муж нарушит мировое соглашение, то соответственно ИП возобновляется.