Мне 33 года, на учете в военкомате не когда не стоял, причина была, регистрации не было.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Здравствуйте уважаемые адвокаты, мне 33 года, на учете в военкомате не когда не стоял, причина была, регистрации не было с 2003 года, не давно только зарегистрировался. Обратился по месту жительства в военкомат, они не знают что делать со мной, а справка нужна или военный билет, на работу не могу устроиться без военного билета, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Обращайтесь в военкомат в требованием о постановке на воинский учет в соответствии с

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

В случае отказа военкомата от постановки на учет - обращайтесь в суд, о признании действий военкомата незаконными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор!

Поскольку Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований и должны были состоять на воинскому учете — Вам подлежит выдача справка.

Тут военный комиссариат свое решение будет основывать на ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

С учетом требований ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Таким образом, Вы должны были состоять на воинском учете и соответственно должны были подлежать призыву.

И в силу этого с учетом Положения о призыве на военную службу

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Будет принято решение о том, что Вы не проходили ее не имея на то законных оснований и Вам вместо военного билета подлежит выдаче справка.

Выход из данной ситуации может быть только в доказывании того, что Вы не были поставлены на воинский учет и не проходили военную службу в силу бездействия военного комиссариата, который в нарушение требований действующего законодательства не организовал Вашу постановку на воинский учет до 2003 года (т.е. до 18 лет) и соответственно Ваш призыв на военную службу. [u][/u]

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1, пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 поименованного закона).

Порядок призыва граждан на военную службу определяется указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 призыв на военную службу призывников осуществляется в соответствии с нормами призыва, установленными Министерством обороны РФ для каждого субъекта Российской Федерации и муниципального образования, имеющего статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.

После принятия решения о создании призывной комиссии ее председатель — глава местной администрации или иной представитель местной администрации совместно с военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.

Таким образом, на момент начала «призывной компании» военный комиссариат и призывная комиссия располагает полными данными в отношении призывников, которые подлежат призыву на военную службу, а равно располагает сведениями, кто, в какой последовательности и в какой «команде» подлежит направлению к месту прохождения военной службы.

Указанный вывод следует из содержания приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663» п. 4 которого на военный комиссариат возложена обязанность по планированию проведения мероприятий по подготовке и непосредственному проведению призыва граждан на военную службу.

Подготовка к проведению призыва граждан на военную службу включает:

— планирование и проведение мероприятий, связанных с первоначальной постановкой граждан на воинский учет;

— изучение граждан и проведение их предварительного отбора для комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов;

— планирование призыва граждан на военную службу.

Согласно п. 32 приказа военный комиссариат:

а) не позднее 2 месяцев до начала очередного призыва граждан на военную службу разрабатывает план подготовки и проведения призыва на военную службу граждан, состоящих на воинском учете, в соответствии с приложением N 26 к настоящей Инструкции и по согласованию с главой местной администрации (главами местных администраций) представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации. В плане должны быть предусмотрены все мероприятия, необходимые для обеспечения качественной организации призыва граждан на военную службу;

д) до 5 марта (до 5 сентября) представляет в военный комиссариат субъекта Российской Федерации сведения о наличии и качественном составе призывных ресурсов согласно приложению N 27 к настоящей Инструкции;

е) в 3-дневный срок после доведения военным комиссариатом субъекта Российской Федерации нормы призыва граждан на военную службу в муниципальном образовании разрабатывает согласованный с главой местной администрации (главами местных администраций) расчет наличия и распределения призывных ресурсов для выполнения нормы призыва граждан на военную службу согласно приложению N 28 к настоящей Инструкции и представляет на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации;

ж) не позднее 3-дневного срока после получения выписки из плана отправки граждан со сборного пункта разрабатывает и доводит до главы местной администрации (глав местных администраций) график отправки призывников на сборный пункт в соответствии с приложением N 29 к настоящей Инструкции. График утверждается военным комиссаром.

После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения. Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе дополнена пунктом 1.1.

Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Федеральный законодатель в абзаце втором названного пункта указал, что порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III устанавливает правовое регулирование вопросов, связанных с признанием гражданина не прошедшим военную службу по призыву.

В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания, состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то оснований после 01.01.2014 г.

В то же время, в период первой после вступления в силу положений закона, которыми введена норма о возможности принятия такого решения, призывной компании, никаких действий по призыву в отношении Вас не производилось.

Таким образом, не прохождение Вами военной службы обусловлено не Вашими действиями или бездействием, а связано с неисполнением в отношении Вас военным комиссариатом обязанностей по подготовке и осуществлению призыва. Более того, с Вашей стороны не было совершено действий, препятствующих призыву на военную службу: снятие с воинского учета, перемена места жительства, места работы и т.п.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, а что вам подсказать, ваше время упущено, если бы не скрывались от службы и проблем бы не было. Никто вас на учёт уже не поставит и справку не выдаст. Пробуйте решить вопрос в суде, обжаловать письменный ответ из военкомата. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

В 2013 году получил гражданство РФ и на учет в военкомате не встал. Не получал уведомлений с военкомата. В этом году, когда мне исполнилось 27 поменял место жительство и пошел в военкомат вставать на учет. В военкомате говорят дадут вместо военного билета справку уклониста. Я служил до этого в другой стране и у меня сейчас ребенок и еще один на подходе. Подскажите как я могу получить военный билет чтобы впоследствии найти себе достойную работу. Спасибо.

Мне сейчас нужно устроится на работу, а у меня отсутствует военный билет. В декабре 2014 года я посетил военкомат, для получения военного билета, но в тот момент мне ещё не было 27 лет, было 26. В военкомате я прошел медицинскую комиссию, а вместо билета, мне дали справку, о том, что мне выдана справка вместо военного билета, так как возраст ещё призывной и то, что я состою на учёте в военкомате, срок действия справки был 1-2 месяца. С данной справкой меня успешно устроили на работу, на которой я проработал 9,5 лет. После увольнения с работы, я нашел вакансию, но стал вопрос о военном билете, которого у меня нет. Сейчас мне 34 года и вчера я посетил военкомат, для получения военного билета, все мои документы и данные в военкомате нашлись, шло дело к тому, что через две недели мне дадут военный билет, но обнаружилось, что на моей карте медицинского освидетельствования штрихом замазан номер протокола моего медицинского осмотра и из-за этого военный билет мне не могут начать оформлять.

В военкомате мне сказали что нужно обратиться в призывную комиссию, которая будет работать с 1 октября по 15 декабря, что бы они дали этот номер протокола (я так понял что бы они нашли и внесли этот номер или составили новый протокол по которому я пройду медицинскую комиссию заново). После получения номера протокола, через две недели военный билет будет готов.

При таком алгоритме действий, военный билет я смогу получить только в октябре месяце, а на работу устраиваться уже нужно завтра.

Задал вопрос по поводу справки, дадут ли мне они справку для устройства на работу о том, что я состою на учёте, на что получил ответ, что таких справок военкомат не даёт и что нужно действовать в октябре по вышеуказанному алгоритму. Данный вопрос задавал нескольким сотрудникам военкомата, в том числе и по телефону дежурному, ответ был у всех одинаковый. Единственное что ещё сказали в военкомате, скажите на новой работе, что военный билет получите в октябре, так как все знают, что медицинская комиссия в августе-сентябре вся в отпуске.

Допускается ли такая расписка или гарантийное письмо с обязательством предоставить военный билет работодателю в октябре?

Вопрос: Как мне устроится на работу без военного билета в сложившейся ситуации?

В военкомате отказали в выдачи военного билета (до этого военного билета не было, на учете не стоял, только получил гражданство, сделал регистраци, и так как в паспорте в поле место рождения обнаржили ошибку - подал на переделку его).

Или сказали что максимум что могут сделать - выдать временный военный билет (но в принципе и этого не хотят делать).

Можете сказать, правомерны ли действия сотрудников военкомата?

На работе требуют военный билет, на этом месте работаю пять лет, повесток из военкомата не получал, ни за что не расписывался. Год рождения - 1976. Когда принимали на работу не спросили ни военного билета, ни приписного. В военкомате вообще никогда не был. Что будет, если пойти в военкомат сейчас? Спасибо.

Я пытаюсь устроится на работу, пришел ответ от компании, что они не могут меня принять без военного билета или справки подтверждающей, что я не годен... Ходил в военкомат, там сказали, что военный билет будут делать 2 мес... Мне он нужен срочно, т.к. ждать военного билета нет смысла, могут занять место на работе, а у нас её найти очень сложно... Подскажите, есть ли какая нибудь справка, которую можно запросить у военкомата с которой меня могли бы устроить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я житель Крыма 36 лет. Мной были сданы необходимые документы в военкомат по месту жительства, для получения военного билета Российского образца. Мои документы в полном объеме были утеряны сотрудниками военкомата. Что мне теперь делать для того чтобы получить военный билет?

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет, сейчас сменилась прописка пошел встать на учёт по новому месту проживания, оказалось что у меня в военном билете не стоит категория годности, говорят обращайтесь в тот военкомат где получали военный билет чтоб они вам поставили кат годности, в том военкомате я непроходил мед комиссию перед выдачей военного билета они говорят что выдали мне на основании достижения непризывного возврата и мед комиссия ненужна, а на новом месте жительства нехотят ставить на учёт без кат годности, что делать незнаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение