Как оформить документы на частный дом, если часть наследников отказалась вступать в наследство?

• г. Оренбург

Возникла ситуация оформления документов на частный дом. Часть наследников отказались вступать в наследство. Я один из наследников прописан в этом доме уже пять лет. И БТИ не может оформить паспорт на дом! Подскажите, что мне делать и как решить вопрос оформления документов на дом.? Хозяин дома умер пять лет назад...

Ответы на вопрос (3):

Сначала выясните, зарегистрированы ли вообще права собственности на этот дом в Росреестре за прежним собственником (заказав выписку из ЕГРН через МФЦ). Если права собственности зарегистрированы, значит дом стоит на кадастровом учете. В этом случае нет необходимости оформления каких-либо документов в БТИ.

Однако, я хотел бы вступить в наследство и стать законным домовладельцем. Ято для этого требуется от меня, я в этом доме прописан и проживаю уже 5 лет!

Вам следует подать в суд исковое заявление о признании факта принятия наследства. Поскольку вы проживаете в доме, оплачиваете коммунальные платежи и остальные наследники написали отказ от принятия наследства, проблем не возникнет. А на основании решения суда вам будет выдано свидетельство о собственности на дом.