Раздел имущества при разводе - влияние маткапитала на право на квартиру

• г. Ярославль

В браке купили квартиру. При покупке в нее вложили собственные средства и средства маткапитала. Надо ли при разводе помимо половины внесенных средств при покупке квартиры также отдавать 1/4 от маткапитала супругу. Так как квартиру хочу оставить себе и детям?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Если доли выделены в натуре, то супруг вправе потребовать свою долю в денежном эквиваленте (именно его доли в квартире, приобретенной в браке).

Если доли не были выделены, то придется ему выделять и потом также вправе выкупить у него.

Можно выделить и не 1/4, а к примеру 1/6, при этом детям выделить больше.

Доли уже выделены. Каждый из супругов от своей 1/2 подарил одному из детей по 1/2. Т.е он одному ребенку, а я другому. И таким образом у каждого члена семьи получилось по 1/4. В этом случае пои разводе на что поетендует муж на 1/4 или расчет ведется стоимость квартиры минус маткапитал, все это делится пополам и супруг претендует на эту половину и на 1 /4 от маткапитала?

Добрый день.

Из того, как описываете ситуацию, то у вас с супругом уже выделены доли - по 1/4 у каждого.

По сути и делить уже (по квартире) нечего - доли определены.

Доли детей не принимаются в расчет при разводе и разделе имущества - это их собственность.

И каждый из вас имеет право продать свою, 1/4 долю, с соблюдением преимущественного права сособственников (ст. 250 ГК РФ) выкупить долю.

Если доли определены, то при разводе всё остается так как и было, у каждого по 1/4 доли. Можно только выкупить его долю. Заставить продать нельзя.