Можно ли отказаться от обязательных перечислений в пенсионный фонд и направить их на указанный счет?

• г. Челябинск

Меня зовут Ольга. Подскажите, пожалуйста, могу ли отказаться от обязательных перечислений в пенсионный фонд. Ну чтоб мой работодатель не делал отчисления туда? И перечислял их на счет, который я укажу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы получаете официальную (не "серую") заработную плату и работодатель отчитывается в ПФР надлежащим образом - не можете.

А если у меня половина з/п белая (минимальная), а остальное не официальное?

Работодатель обязан платить налог за Вас в ПФР, если Вы работаете официально. В ином случае эти годы работы не будут учитываться Вам в общий трудовой стаж. А работодателя могут оштрафовать за неуплату налогов.