Возможность переквалификации статьи 161 часть 2 уголовного дела в связи с заявлением потерпевшего о незначительном ущербе

• г. Иркутск

Возбуждено уг. дело по статья 161 часть 2. пункты не знаю. Сумма ущерба 15000. Если со стороны потерпевшей будет заявлено, что ущерб для неё не значительный, сможет ли это каким то образом повлиять на переквалификацию статьи на другую более мягкую? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет, в этом случае размер ущерба значения не имеет, если он не является крупным.

Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

(п. "д" в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Удачи вам и всего наилучшего.