Мне 14 лет, могу ли я поехать одна, без сопровождения взрослых на междугороднем автобусе?

• г. Самара

Мне 14 лет, могу ли я поехать одна, без сопровождения взрослых на междугороднем автобусе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Как такого закона нет. Согласно ГК РФ прямого запрета нет, хотя автобус-источник повышенной опасности. А договор перевозки это сделка, в которой должно быть согласие родителей. НО в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г.

...

Исходя из этих правил, несовершеннолетний ребенок может ехать один без родителей и без сопровождающих лиц в междугороднем автобусе с 14 лет. Желаю удачи. В.