Возможность восстановления родительских прав при наличии задолженности по алиментам - есть ли такая возможность?

• г. Казань

Можем ли мы с мужем востоновиться в родительских правах (у нас ограничение на пол года) если у нас есть задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вероника!

В соответствии с действующим законодательством:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд может вынести решение об отмене ограничения в родительских правах.

Наличие задолженности по алиментам не является благоприятным моментом для отмены ограничения в родительских правах. Тем более, если ограничения в родительских правах были наложены на основании злостного уклонения родителей от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Мой муж лежал в больнице пять месяцев после чего ему дали инвалидность, а я помогала опекуну сидеть с моим же сыном так как у него психическое заболевание, поэтому алименты платить нелыло никакой возможности. В нашем случае можем ли мы востоновиться в родительских правах?