Куда и как подать иск на отмену ограничения в родительских правах и размер госпошлины

• г. Астрахань

Собираюсь подать на отмену ограничения в родительских правах (была задолженность по алиментам). Суд был в моем городе, я ответчик. Куда мне нужно подавать иск на отмену ограничения родительских прав (задолженности теперь нет), в тот суд, который принял решение - то есть в город моего проживания или теперь нужно подавать по месту жительства бывшей жены? И каков будет размер госпошлины.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что в суд, вынесший решение. Госпошлина - 200 руб.

Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

2. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

3. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене ограничения родительских прав суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 3 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.