Сроки привлечения по статье 6.9 Закона - год, если склоняешь других, 3 месяца, если употребляешь только для себя - Отсутствие оснований для нарушения ФЗ Об охране здоровья граждан

• г. Краснодар

Сроки привлечения по статье 6.9 По закону год, если я употребил и других склоняю к этому, а если я только употребил, для себя, то 3 месяца. А оснований, что я нарушаю ФЗ "об охране здоровья граждан" - нет. Так как я никого не склоняю, ничего не произвожу. Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей, здравствуйте. Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ составляет один год со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Ответственность по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ наступает за

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества
, т.е. за потребление наркотических средств, а не за склонение к этому других лиц.

По 6.9 - год, а чем она отличается от ч 2 ст 20.20? почему сроки привлечения по ч 2 ст 20.20 - 3 мес?