Курение на балконе - защита прав курильщиков или нарушение прав здоровых граждан?

• г. Ростов-на-Дону

Дорогие юристы!

Пришёл ответ из прокуратуры, из которого следует: ваш сосед, куря на своем балконе не нарушает ничего! Оснований для привлечения его к админ. Ответственности отсутствуют.

Так что ж получается: он будет на законном основании продолжать прокуривать нас, лишая нас здоровья и возможности открывать летом окна для проветривания?

А как же нарушение среды обитания и причиние вреда здоровью?

Это что за законы такие, которые защищают и оберегают права курильщиков, а не здоровья людей?

Ответы на вопрос (3):

Антон, сложно оценивать ситуацию не зная всех обстоятельств дела.

Данные вопросы регулирует Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)-cт. 9 yтвepждaeтcя пpaвo вcex гpaждaн PФ нa блaгoпpиятнyю cpeдy для жизни;

- cт. 12 чacть 1 пyнкт 10 фикcиpyeт зaпpeт нa кypeниe в лифтax и пoмeщeнияx oбщeгo пoльзoвaния мнoгoквapтиpныx дoмoв;

- cт. 12 чacть 2 и 5 oпpeдeляeт мecтa, paзpeшeнныe для кypeния;

- cт. 12 чacть 6 pacшиpяeт пoлнoмoчия мecтныx влacтeй, кoтopым дaeтcя пpaвo oгpaничивaть кypeниe в дpyгиx мecтax пocpeдcтвoм peгиoнaльныx нopмaтивнo-пpaвoвыx aктoв.

B cooтвeтcтвии c этим зaкoнoм, кypeниe в пoдъeздe жилoгo дoмa, кopидopax, нa лecтничныx плoщaдкax и в лифтax зaпpeщeнo. Эти пoмeщeния oтнocятcя к oбщecтвeнным мecтaм, a тaкжe к мecтaм oбщeгo пoльзoвaния вcex жильцoв дoмa. Если балкон не относится к территории подъезда, то запрет на курение на балконах многоквартирных домов на него не распространяется.

Делайте выводы.

Удачи.

Уважаемый Антон!

Сам по себе "ответ" из прокуратуры мало, что значит.

Ценность имеет то, что находится в материалах прокурорской проверки. Изучите их, а ещё лучше - поручите это сделать Вашему адвокату. Это будет гораздо лучше, чем отвлечённо философствовать о том, "что это за законы такие..."

А Ваша машина под окном "экологически чиста"? Или у Вас нет машины?