Курение на балконе - защита прав курильщиков или нарушение прав здоровых граждан?

• г. Ростов-на-Дону

Дорогие юристы!

Пришёл ответ из прокуратуры, из которого следует: ваш сосед, куря на своем балконе не нарушает ничего! Оснований для привлечения его к админ. Ответственности отсутствуют.

Так что ж получается: он будет на законном основании продолжать прокуривать нас, лишая нас здоровья и возможности открывать летом окна для проветривания?

А как же нарушение среды обитания и причиние вреда здоровью?

Это что за законы такие, которые защищают и оберегают права курильщиков, а не здоровья людей?

Ответы на вопрос (3):

Антон, сложно оценивать ситуацию не зная всех обстоятельств дела.

Данные вопросы регулирует Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ (последняя редакция)-cт. 9 yтвepждaeтcя пpaвo вcex гpaждaн PФ нa блaгoпpиятнyю cpeдy для жизни;

- cт. 12 чacть 1 пyнкт 10 фикcиpyeт зaпpeт нa кypeниe в лифтax и пoмeщeнияx oбщeгo пoльзoвaния мнoгoквapтиpныx дoмoв;

- cт. 12 чacть 2 и 5 oпpeдeляeт мecтa, paзpeшeнныe для кypeния;

- cт. 12 чacть 6 pacшиpяeт пoлнoмoчия мecтныx влacтeй, кoтopым дaeтcя пpaвo oгpaничивaть кypeниe в дpyгиx мecтax пocpeдcтвoм peгиoнaльныx нopмaтивнo-пpaвoвыx aктoв.

B cooтвeтcтвии c этим зaкoнoм, кypeниe в пoдъeздe жилoгo дoмa, кopидopax, нa лecтничныx плoщaдкax и в лифтax зaпpeщeнo. Эти пoмeщeния oтнocятcя к oбщecтвeнным мecтaм, a тaкжe к мecтaм oбщeгo пoльзoвaния вcex жильцoв дoмa. Если балкон не относится к территории подъезда, то запрет на курение на балконах многоквартирных домов на него не распространяется.

Делайте выводы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Антон!

Сам по себе "ответ" из прокуратуры мало, что значит.

Ценность имеет то, что находится в материалах прокурорской проверки. Изучите их, а ещё лучше - поручите это сделать Вашему адвокату. Это будет гораздо лучше, чем отвлечённо философствовать о том, "что это за законы такие..."

Спросить
Пожаловаться

А Ваша машина под окном "экологически чиста"? Или у Вас нет машины?

Спросить
Пожаловаться

Сосед этажем ниже постоянно курит на балконе, балкон застеклен, но беда в том, что он открывает окно балкона и дым попадает соседям через открытые окна в квартиры. На уговоры и увещения сосед не реагирует. Существуют ли меры воздействия на таких курильщиков и какие? Ведь окна своей квартиры мы открываем для проветривания или когда в помещениях очень душно, а вместо притока свежего воздуха приходится дышать дымом. Наша семья не курит, а у меня бронхиальная астма, от дыма я просто задыхаюсь.

Спасибо.

Соседи с нижнего этажа курят на своем балконе. Табачный дым проникает в квартиру через открытые окна и открытый балкон, в том числе и в детскую комнату. Сейчас лето, жара окна не закроешь, к тому же хочется дышать свежим воздухом, а не табачным смрадом. Перечислите законы и нормативные акты на основании которых можно привлечь соседей к ответственности за их нарушение. На просьбу не курить на балконе соседи отреагировали отказом. Их курение вызывает тошноту, повышение давления и нервозность у ребенка. Курили через каждые 15 минут, сейчас курят через каждые 5 минут. Воздух в квартире не успевает проветриваться. Курят и днем и ночью. Есть ли на вышем сайте хоть один квалифицированный юрист?.

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

Что делать? У нас общий балкон с соседями, оба хода в квартиры с него. Соседи часть балкона под своим окном и входной дверью застроили пристройкой и поставили входную дверь под моё окно в спальне. Все окна и входная дверь на балконе - мои. Теперь, за счёт того, что свою часть балкона соседи застроили, они активно проводят своё время на балконе под моими окнами - курят, собираются с друзьями, оставляют мусор, заняли мою бельевую верёвку перед моими окнами и выгнали меня с неё, аргументируя тем, что это их балкон, и если мои окна выходят на их балкон - это моя проблема, мол, не нравится - переезжай. Я не защищена, проживаю с отцом-инвалидом 2-й группы и двумя малолетними детьми. Сделать ничего не могу. Их дым постоянно в моей квартире, особенно летом, когда все окна открыты - это невыносимо! Как мне вернуть свою бельевую верёвку, на что ссылаться? Я знаю, что они не имеют право завешивать мне окна, но на основании чего - не знаю. Как бороться с курением под моими окнами?

Куда мне обратиться, если сосед справа постоянно курит на балконе, вся квартира у нас в табачном дыме. Куда и с чем мне обратиться по нарушению закона курения, если это нарушает мои права на благоприятную окружающую среду, а также в связи с ущербом здоровью от воздействия табачного дыма? Спасибо.

Живу на 1 этаже 5 этажного дома. Балкона нет. Могу ли я курить в своей квартире, если соседи жалуются, хотя сами курят на балконе. Летом курю в окно, но зимой открывать окно холодно. Выйти из дома не могу, ухаживаю за больным человеком.

Собственник квартиры проживает в трехэтажном хрущевском доме 60-х годов постройки. На балконе стала разрушаться плита-основание балкона с падением обломков вниз, что опасно для жизни и здоровья проходящих людей. При обращении в управляющую компанию получили устную отмашку на то, что балкон полностью наша собственность и соответственно наша ответственность. Скажите пожалуйста так ли это и если можно со ссылкой на статьи закона. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору фирма на балконе квартиры изготовила остекление балкона, крышу (балкон не имеет плиты-крыши) и пол. Сейчас балкон протекает и с него упала раздвижная створка. Представители фирмы утверждают, что работы выполнены в соответствии с договором. В договоре нет того, что на балкон должна не проникать дождевая вода и не должны отваливаться створки, но эти требования очевидны. Я прошу их предоставить основание-чертёж, в соответствии которого выполнены эти работы. Не предоставляют. Что делать? Кто будет виноват. Если створка упадёт и причинит вред имуществу, здоровью или жизни людей?

Подать иск на фсин, на возмещение причиненного вреда здоровью, привлечение лиц к ответствинности (доказательства мое состояние здоровья до и после)

На моём болконе есть окно которое выходит на лестничную площадку. Дом многоквартирный. Я это окно все время закрываю так как через него все время лазиют кошки и залетают мухи, которые попадают также помимо моего болкона ко мне домой (дверь своего болкона все время открываю так как на улице очень жарко). Сосед все время окно открывает, ссылаясь что в подъезде жарко. Окно ни чем не закрыто, через него попадает свет в подъезд как и должно быть! А вот имеет ли право сосед открывать окно в подъезде выходящее на мой болкон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение