Как доказать невозвращение кредита и что делать в ситуации, когда должник перестал платить?

• г. Курган

У меня такой вопрос. Девчушка попросила оформить кредит, чтобы рассчитаться с долгами. Так как у неё кредитная история плохая, оформила кредит я. Она обещала платить, но через три месяца деньги перестали поступать. Я с ней встречалалась по этому поводу, она сказала что не может больше платить. У меня двое детей и я их воспитывают одна. Зарплаты не хватает, ещё свой кредит, но там не много 22000. А на неё взяла 300000. Как доказать и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, к сожалению, должен Вам сообщить, что Ваша ситуация является сколь распространённой, столь и тяжелой для Вас.

Дело в том, что банк выдал кредит Вам и только с Вас он погашения этого кредита будет требовать. То, что Вы передали полученные в кредит деньги другому человеку, банк нисколько не будет волновать, это - исключительно Ваша головная боль. Даже, если фактическая заемщица лично и добровольно явится в банк и будет требовать переоформить этот кредит на её имя, ей в этом откажут и будут продолжать требовать погашения кредита только с Вас. Так обстоят дела.

Таким образом, в возникшей ситуации невозможно дать Вам никакого "волшебного" совета, как освободиться от Ваших личных обязательств перед банком, возникших из-за знакомой "девчушки".

Самое разумное, что Вы сейчас можете сделать, это подписать с Вашей знакомой письменный договор займа на эти 300 тыс. руб. с процентами и штрафами, указанными в кредитном договоре, чтобы Вы имели хотя бы теоретическую возможность возвратить себе эти деньги с должницы в будущем.

Кредит же перед банком, если Ваша знакомая не платит, придется погашать Вам, иного варианта нет.

Прошу простить, если расстроил.