Как избавиться от плохой кредитной истории после неоплаченного кредита в СИТИ банке?

• г. Калуга

У моего мужа плохая кредитная история, кредит, который он взял ещё до меня, он так и не выплатил, один знакомый сказал, что через три года банк аннулирует кредит, а через 5 лет кредитная история будет чистой, т. к у него был подобный случай, и банк списал долги через 5 лет, сейчас он успешно берёт кредиты и выплачивает их,но у моего мужа всё да наоборот, прошло уже 10 лет а в распечатке из БКИ (бюро кредитных историй) этот долг так и висит, кредит был взят в СИТИ банке, можно ли как то очистить хотя бы кредитную историю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Убрать информацию об имеющихся нарушениях или даже полностью удалить историю невозможно. Вся информация хранится в каталогах бюро под надежной многоступенчатой защитой. Доступ к архивам есть только у группы ответственных лиц, при этом каждое совершаемое действие обязательно фиксируется.

В соответствии с действующим законодательством информация о клиентах хранится в базе бюро на протяжении 15 лет после внесения последних правок.

Важно знать и тот факт, что внесение изменений в кредитную историю банком может быть выполнено исключительно по требованию или при наличии согласия клиента. У банка нет права даже подавать в бюро просьбу об изменении истории либо же предоставлении подобной информации без официального согласия проверяемого.

Поэтому представители организаций, утверждающих, что у них есть полномочия, позволяющие вносить изменения в кредитную историю, удалять из нее негативные сведения и т.д. по факту являются мошенниками.

На практике такие компании лишь выполняют функции посредника между клиентом, финансовой организацией и бюро кредитных историй. При наличии официального согласия клиента подобные специалисты могут изучить кредитную историю, проверить достоверность имеющихся в ней данных и отыскать «лазейки» для улучшения рейтинга. Однако на это требуется достаточно много времени и, конечно же, денег клиента – бесплатно никто не работает.

Рекомендации по улучшению кредитной истории:

Полностью избавиться от плохой кредитной истории, конечно же, невозможно. Однако внести в нее положительные правки клиент в состоянии.

Прежде всего, чтобы увеличить свои шансы на получение кредита в случае наличия просрочек по прошлым займам, клиент должен доказать банку, что он осознал все свои ошибки, исправился и впредь будет возвращать долги исправно. В качестве доказательств в большинстве случаев представляют разнообразные выписки о своевременной оплате кредитов и прочих долгов за последнее время. При этом счета можно приносить абсолютно разные, к примеру, за пользование кредитной картой или депозитом, коммунальные услуги, отчисления по разного рода исполнительным документам и т.д.

Дополнительным плюсом будет наличие у клиента документов, подтверждающих его высокую платежеспособность. После изучения представленной информации кредитор может пойти навстречу клиенту и выдать ему займ. Для улучшения истории в такой ситуации клиенту нужно своевременно вносить платежи по новой ссуде в срок, назначенный финансовой организацией.

Для улучшения взаимоотношений с банком клиент может попробовать представить факты, подтверждающие отсутствие возможности своевременного погашения прошлых долгов по уважительным обстоятельствам (задержка заработной платы, тяжелое заболевание и т.п.).

Также наладить отношения с кредитором можно, став его постоянным клиентом. К примеру, заемщик может открыть депозит в интересующей компании и примерно через 6-12 месяцев обратиться в организацию с запросом на получение ссуды. Наличие депозитного счета обычно расценивается финансовыми организациями как подтверждение дисциплинированности клиента.

Дальнейшая судьба кредитной истории в руках ее владельца. Своевременное внесение регулярных платежей и погашение займа в установленный срок – гарантия изменения рейтинга в лучшую сторону.

Как мне ещё рассказали, что банк если не находит должника в течении 3-х лет, он списывает долг и потом вносит изменения в кредитную историю? Или я что то не поняла!

Здравствуйте.

Долг не списывается. Он остаётся. Банк может в любой момент подать в суд на взыскание. Так же может продать долг коллекторскому агентству. И коллекторское агентство так же может подать в суд.

Срок давности по кредиту не применяется автоматически, должник сам должен обратиться в суд для применения срока исковой давности.

Информация о кредитах может хранится в БКИ 3 года, а может и 5, 10 и более лет.