Нарушение права на адвоката при допросе в обэпе - юридическая сила показаний

• г. Екатеринбург

Меня допрашивали в обэпе без адвоката, что по суди является нарушением закона, будут ли эти показания иметь юридическую силу, в дальнейшем,

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от того в качестве кого вы были допрошены и какие показания были вами даны в процессе данного допроса.

Наверное не допрашивали, а брали объяснение. ОБЭП не является следственным органом. А вообще, Вам должны были разъяснить ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать в отношении себя, своих родных и близких. Что касается адвоката, в этой ситуации Вы сами должны были заявить о том, что нуждаетесь в услугах адвоката. Если этого не было заявлено, объяснения вполне могли взять. Тоже самое относится и к допросу свидетеля.