Спор о праве на долю квартиры - как новый закон влияет на распределение имущества при разрыве гражданского брака

• г. Владивосток

В 2011 году я купила квартиру в ипотеку, на тот момент, жила с сожителем. Квартира оформлена, по всем документам, на меня, сожитель отказался вступать в долю. На данный момент мы расстались и он сказал, что через суд, заберет у меня половину квартиры, т.к. вышел новый закон, по гражданским бракам и совместно нажитому имуществу, Все платежи по ипотеке вношу я, он то работает, то не работает, ипотека заканчивается через год. Имеет ли он право на долю от моей квартиры? Детей нет, он только прописан в этой квартире.

Ответы на вопрос (2):

Если будет доказано в суде, это может рассматриваться как общая совместная собственность (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).

Если он докажет что вносил средства в счёт ипотечного кредита то вполне может отсудить половину от имущества. Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым и на основании решения суда снять с регистрационного учёта данного гражданина.