Мама сталкивается с отказом ПФР из-за несоответствия отчества в свидетельстве о рождении детей - ищет образец заявления в суд

• г. Уфа

Мама обратилась в ПФР, там отказались принять документы в связи с ошибками в свидетельстве о рождении детей. Её отчество по паспорту не сходится с отчеством указанным в свидетельстве о рождении детей. Предложили обратиться в суд с целью установления юридического факта. Не могу найти образец заявления в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.