Как уйти на пенсию по выслуге лет из фсин с последующим прохождением ввк?

• г. Санкт-Петербург

Как уйти на пенсию по выслуге лет из фсин с последующим прохождением ввк?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1314 (ред. от 08.09.2017) "Вопросы Федеральной службы исполнения наказаний"

ж) по болезни увольнение производится на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе и может быть связано как с противопоказаниями для самого сотрудника, так и с опасностью для окружающих его лиц;

По пункту «в» части первой статьи 16.1 Положения зачисляются в распоряжение лица, служба которых была приостановлена на основании статьи 24.1 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» и статьи 20.1 Положения.

В соответствии с указанными законодательными актами Российской Федерации сотруднику, служба которого была приостановлена в связи с избранием (назначением) членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избранием депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, наделением полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), избранием депутатом представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, назначением на должность главы местной администрации, после прекращения указанных полномочий гарантируется предоставление ранее занимаемой должности, а при ее отсутствии – другой равноценной должности по прежнему либо с его согласия иному месту службы.

В данном случае сотрудник зачисляется в распоряжение на период трудоустройства, но не более трех месяцев.

По пункту «г» части первой статьи 16.1 Положения в распоряжение могут зачисляться сотрудники, направляемые на медицинское обследование (освидетельствование) военно-врачебной комиссией (далее – ВВК), в связи с освобождением на основании статьи 44.1 Положения от исполнения служебных обязанностей из-за временной нетрудоспособности более четырех месяцев в календарном году или менее этого срока, если заболевание (травма) влечет стойкую утрату трудоспособности.

Сотрудник может находиться в распоряжении по данному основанию в период прохождения медицинского обследования или медицинского освидетельствования ВВК, но не более двух месяцев.

По пункту «д» части первой статьи 16.1 Положения сотрудник может зачисляться в распоряжение при неисполнении более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на излечении или на излечении в связи с полученными им при исполнении служебных обязанностей ранением, контузией или увечьем).

Направление сотрудника на медицинское обследование или медицинское освидетельствование ВВК в данном случае не обязательно.

Сотрудник может находиться в распоряжении по данному основанию в период болезни, но не более одного года.

На сотрудников, подлежащих увольнению, соответствующими прямыми начальниками на имя начальника, имеющего право их увольнения, направляются представления к увольнению из уголовно-исполнительной системы. К представлению прилагаются:

рапорт сотрудника;

заключение ВВК;

заключение об обстоятельствах, причинах и виновных лицах в нарушении условий контракта (на сотрудников, представляемых к увольнению в связи с нарушением условий контракта);

заключение по материалам служебных проверок (на сотрудников, представляемых к увольнению за грубое нарушение либо систематические нарушения дисциплины);

аттестация (на сотрудников, представляемых к увольнению по служебному несоответствию в аттестационном порядке или за грубое нарушение либо систематические нарушения дисциплины);

копии приговоров судов (на сотрудников, представляемых к увольнению в связи с осуждением за преступление после вступления обвинительного приговора в законную силу);

решение суда чести (в случае рассмотрения проступка увольняемого судом чести);

иные документы, имеющие существенное значение для принятия решения об увольнении сотрудника.

Удачи. Рекомендую обратиться в офис на прием к юристам. Вам помогу составить правовое заключение по вашему вопросу.