Вопрос о зачислении списанных средств в счет текущих платежей по коммунальным услугам и возможность возврата в будущем судебном процессе - какие нормы закона применять?

• г. Хабаровск

На моё имя был выдан судебный приказ о взыскании долга перед управляющей организацией по коммунальным платежам. На сегодняшний день вынесено определение об отмене судебного приказа в связи с моими возражениями. По моему мнению, у истца было достаточно времени с 2008 по 2014 год, чтобы защитить свои права. Именно за этот период долг был сформирован. В связи с чем, когда УО снова подаст исковое, я намерен заявить об истечении срока исковой давности. Однако, приставы, действуя в рамках приказного производства, о котором я узнал только по факту ареста банковских счетов, успели списать часть оспариваемой суммы долга в адрес истца. Могу ли я сейчас обратиться в управляющую организацию с требованием зачислить списанные средства в счёт текущих (будущих) платежей по ком. услугам и на какие нормы закона я могу при этом опираться? Или есть только один вариант — заявить встречные требования о возврате списанной приставами суммы в будущем судебном процессе, когда УО повторно обратится за взысканием долга уже в порядке обычного производства?

Ответы на вопрос (3):

Я считаю что нужно пойти по второму пути, поскольку никто не знает, как суд расценит данное заявление. Ведь удержанная с Вас сумма наверняка превышает месячные начисления по коммуналке, и управляшка может сказать - вот, по заявлению ответчика, зачислили ему на счет такую-то сумму, что свидетельствует о признании долга, а равно о прекращении течения срока исковой давности

Ваш иск будет называться - о взыскании неосновательного обогащения.

Да вы имеете право сейчас обратиться в управляющую организацию с требованием зачислить списанные средства в счёт будущих платежей по коммунальным услугам, но если вам откажут, то придётся через суд деньги возвращать.

Добрый день! Вам необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему приказ, с заявлением о повороте исполнения судебного акта.

В соответствии ст.443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно п.35 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).