Безответственное обращение с пострадавшими - просьба о разъяснениях и обновлении информации о расследовании дела мошенничества 2016 года

• г. Краснодар

Пострадало много людей, заведено уголовное дело по факту мошенничества в 2016 г. Тогда же сообщили об этом, и до сих пор тишина. Они же должны были допрашивать меня как потерпевшую, сообщать о ходе дела. Но до них даже не возможно дозвониться. Как правильно составить запрос?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все зависит от того, признавали ли Вас потерпевшим по данному уголовному делу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Здравствуйте. В данной ситуации если вы потерпевший, и срок со дня заведения уголовного дела больше месяца, то пишите жалобу в прокуратуру.