На каком этапе я могу предъявить иск о возмещении морального ущерба, как потерпевшая?

• г. Москва

Дознание закончено. Дело передают в прокуратуру. На каком этапе я могу предъявить иск о возмещении морального ущерба, как потерпевшая?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о возмещении морального вреда может решить только суд, или злодей самостоятельно его возместит.

Поэтому следует писать иск на имя суда, можно уже сейчас и требовать у дознавателя, чтобы он приобщил его в УД.

Или заявляете иск вначале судебного заседания.

Здравствуйте, Татьяна, на основании ст. 44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.