Размещение информации об осужденном человеке в соцсетях - законность и возможные меры пресечения

• г. Владивосток

У меня такой вопрос. Я был осужден и отсидел реальный срок за преступление. Об этом есть информация в интернете, уже прошел срок, в связи с чем я уже являюсь юридически не судим, но есть люди которые собирают подобного рода информацию обо мне и размещают ее в соц сетях, законно ли это и на какую статью мне можно делать упор, что бы наказать этих людей за данное действие.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Максим.

В уголовном праве есть такое понятие - сроки погашения судимости.

В соответствии со ст. 86 УК РФ, судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания

Простыми словами если после Вашего освобождения прошел указанный выше срок (зависит от степени тяжести статьи по которой Вы сидели) то только с того момента Вы считаетесь ЮРИДИЧЕСКИ не судимым.

Если Ваша судимость действительно давно погашена, и лица, распространяющие сведения о Вас, порочат Вашу честь и достоинство, подрывая тем самым Вашу репутацию, то тут можно оперировать ст. 128.1 УК РФ (клевета).

На момент совершения преступления я был несовершенно летним, отбывал срок за особотяжкое преступление. Подскажите, после освобождения, какой должен был пройти срок чтобы иметь статус юридически несудимого?

Для несовершеннолетних, отбывших наказание в виде лишения свободы, установлены льготные, по сравнению с совершеннолетними, сроки погашения судимости. Так, в соответствии со ст. 95 УК РФ «сроки погашения судимости, предусмотренные ч. 3 ст. 86 УК РФ, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.