Правомерность размещения негативной информации обо мне в Интернете - анализ вопроса и возможные действия

• г. Тула

Здравствуйте!

Меня интересует правомерность или неправомерность размещения против меня негативной информации (мои данные, ФИО, фото и пр.), в Итернете с точки зрения действующего законодательства.

Я никому и нигде не давал своего согласия и поручений размещать какую бы то не было информацию обо мне в открытом доступе.

В не зависимости от самой информации, размещенной на этих форумах, я считаю, что эта инфомация, мягко говоря, клеветническая и наносит мне существенный ущерб.

Если эта информация размещена с нарушением законодательства, то какие мои возможные действия?

Ответы на вопрос (1):

Опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию осуществляется в судебном порядке. Доказать соответствие действительности порочащих сведений обязано лицо, которое эти сведения распространило.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети „Интернет“.

(Основание – ст 152 ГК РФ)

Судебная практика:

«…Отсутствие хотя бы одного обстоятельства … (сведения должны носить порочащий характер, быть распространены и не соответствовать действительности) является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований….»

«…При рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо учитывать, что содержащиеся в оспариваемых высказываниях ответчиков оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, если только они не носят оскорбительный характер…»

«….В случае, если порочащие сведения, размещенные на сайте в сети «Интернет», признаны судом не соответствующими действительности, владелец сайта или иное управомоченное им лицо, которое размещает информацию на этом сайте, обязаны удалить такие сведения по заявлению потерпевшего….

…возможности администратора сайта по определению достоверности информации, размещаемой третьим лицами, … объективно ограничены, недобросовестность его действий не доказана, на него не может быть возложена ответственность за отказ удалить соответствующую информацию до принятия судебного решения, которым распространенные сведения признаны порочащими и не соответствующими действительности. Это не исключает впоследствии возможности удовлетворить требование потерпевшего о возмещении убытков, причиненных неисполнением такого судебного решения….»

Следовательно необходимо уточнить кому принадлежит источник информации и заявлять в суд.