Необходимое заявление и путь рассмотрения для доказательства фактического принятия наследства

• г. Казань

Скажите пожалуйста, какое заявление нужно писать, чтобы доказать фактическое принятие наследства? Особого производства или в форме искового производства? У моей мамы умер отец 12 лет назад, никто к нотариусу не ходил, все навещали бабушку (маму моей мамы), ухаживали. К нотариусу не ходили в силу уважения к матери, этот вопрос не поднимался т.к. хозяйкой дома осталась фактически она. Но бабушка тоже умерла, но на этот раз к нотариусу уже обратились. Нотариус отказал в оформлении части наследства, тк прописан был брат матери с отцом и матери (не выписался, но жил в другом доме). Детей всего 5 было. В итоге 1 был прописан, но не проживал. Какая будет госпошлина? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства. Такое заявление подается в районный суд. В заявлении нужно указать обстоятельства фактического принятия наследства, а обстоятельства эти могут быть разные в зависимости от ситуции.