Могу ли я подать заявление на развод здесь или мне нужно ехать по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Хочу подать на развод. Имеется несовершеннолетний ребенок. Регистрировали брак в Санкт-Петербурге, где сейчас и живем по временной регистрации. Прописаны все трое в другом регионе страны. Могу ли я подать заявление на развод здесь или мне нужно ехать по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства. Адрес Вашего места жительства указан на штампе, находящемся на странице № 5 Вашего паспорта.

Людмила, в соответствии со статьей 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Прикладывайте к исковому заявлению копию документа о временной регистрации Вас и ребенка и вперед к мировому судье.

Татьяна Юрьевна,

тел.+ 7 921 437 77 80.