Могу ли я подать заявление на развод здесь или мне нужно ехать по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. Хочу подать на развод. Имеется несовершеннолетний ребенок. Регистрировали брак в Санкт-Петербурге, где сейчас и живем по временной регистрации. Прописаны все трое в другом регионе страны. Могу ли я подать заявление на развод здесь или мне нужно ехать по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подать исковое заявление по своему месту жительства. Адрес Вашего места жительства указан на штампе, находящемся на странице № 5 Вашего паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, в соответствии со статьей 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Прикладывайте к исковому заявлению копию документа о временной регистрации Вас и ребенка и вперед к мировому судье.

Татьяна Юрьевна,

тел.+ 7 921 437 77 80.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод. Я и супруг прописаны в Ленинградской области. Проживаем в Санкт-Петербурге.

Вопрос № 1:Обратилась в судебный участок по месту проживания, на что получила отказ. Сказали, что могу подать на развод только по месту регистрации... Так ли это?

То есть, в любом случае на развод я могу подать только по месту нашей прописки? Но ведь брак мы регистрировали в Санкт-Петербурге, да и ребенок родился тоже здесь. Мы никогда не жили по месту прописки... А теперь получается, придется ехать туда, чтобы подать на развод? Неужели сейчас все так сложно и нет альтернативы? Просто ездить 240 км. с грудничком сложновато...

С мужем регистрировали брак в городе москва, я была на тот момент там прописана, у него гражданства и прописки рф не было. Сейчас я живу и прописана в другом городе. Я могу подать заявление о разводе по месту своей новой прописки или мне надо ехать в тот город где я регистрировала отношения? (у мужа сейчас прописка москвы)

Мы с мужем живем в одном городе, а прописаны в другом в этой же области. Временной регистрации у нас в этом городе, где мы живем нет, но мы здесь регистрировали брак. Могу ли я подать здесь на развод или на алименты? Я звонила в мировой суд. мне сказали ехать по месту прописки. А у меня грудной ребенок и сделать это затруднительно. Тогда мне сказали послать туда письмо по почте. Правомерно ли мне ответили, и я действительно не могу подать на развод по месту жительства если нет регистрации?

Регистрировали брак в другой облости и по прописки сейчас сменили место жительство и в другом регионе прописались но и по прописке не живем как и где подать на развод.

Здравствуте. Скажите как оформить развод, если проживаем в Санкт-Петербурге, а прописаны и регестрировали брак оба в другом городе? Необходимо ли ехать на место прописки?

С уважением к Вам, Лиля имеется ребенок 8 лет.

Хочу подать на развод. Брак регистрировался по месту временной регистрации в Санкт-Петербурге, сам прописан в Ростове, супруга в Вологде. В какой суд и какие документы нужно подавать? По месту регистрации брака или по месту постоянной прописки одного из супругов?

Можно уточнить ещё один вопрос, мы живём в Санкт-Петербурге и ребёнок родился тоже тут, временной прописки не имеем, прописаны в другом регионе, где нам положено дать участок за третьего ребёнка? По месту прописки или по фактичкскому адресу (где рождён ребёнок)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, связанный с расторжением брака. У нас с мужем временная регистрация в Москве по одному адресу. Постоянная прописка у нас с ним в другом регионе. Муж хочет развестись со мной. У него на руках оригинал свидетельства о заключении брака. Брак был зарегистрирован в другом регионе. Сейчас я собираюсь уезжать на постоянное место жительства в другой регион, там, где у нас постоянная регистрация. Может ли муж подать в суд на развод по месту временной регистрации, здесь в Москве?

Куда подавать заявление о разводе.

Брак заключен в Ставропольском крае. Я прописана и проживаю в Санкт-Петербурге, муж прописан в Ставропольском крае, но проживает в Санкт-Петербурге без регистрации. Имеется ребенок несовершеннолетний. И где найти бланк заявления о разводе.

Если мы проживаем в Санкт-Петербурге, а прописаны в другом регионе, могу ли я подать на развод здесь или только по месту прописки? И каковы мои действия при том что есть ребенок до года?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение