То есть, в любом случае на развод я могу подать только по месту нашей прописки?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод. Я и супруг прописаны в Ленинградской области. Проживаем в Санкт-Петербурге.

Вопрос № 1:Обратилась в судебный участок по месту проживания, на что получила отказ. Сказали, что могу подать на развод только по месту регистрации... Так ли это?

То есть, в любом случае на развод я могу подать только по месту нашей прописки? Но ведь брак мы регистрировали в Санкт-Петербурге, да и ребенок родился тоже здесь. Мы никогда не жили по месту прописки... А теперь получается, придется ехать туда, чтобы подать на развод? Неужели сейчас все так сложно и нет альтернативы? Просто ездить 240 км. с грудничком сложновато...

Ответы на вопрос (2):

Где Вы регистрировали брак - роли не играет. Развод - по месту прописки.

Сабина, если ребенок маленький, можно ходатайствовать о рассмотрении дела по вашему месту жительства.