Как подать на развод в Санкт-Петербурге, если прописка в другом регионе, и каковы действия при наличии ребенка до года?

• г. Москва

Если мы проживаем в Санкт-Петербурге, а прописаны в другом регионе, могу ли я подать на развод здесь или только по месту прописки? И каковы мои действия при том что есть ребенок до года?.

Ответы на вопрос (1):

Если нет временной регистрации, то только по прописке. Необходимо подать исковое заявление по месту жительства ответчика о разводе. Для ускорения процесса, можно заключить нотариальное соглашение определяющее проживание и воспитание ребенка конкретным родителем и порядок оплаты и размер алиментов, тогда дело может быть решено в одно заседание т.к. судья только утвердит ваше соглашение.