Разбил машину пенсионеру инвалиду. Я виноват. Может ли он подать на моральный ущерб?

• г. Архангельск

Разбил машину пенсионеру инвалиду. Я виноват. Может ли он подать на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подать иск о взыскании морального вреда пенсионер конечно может. Однако при причинении только материального ущерба (при ДТП), как правило моральный вред не возникает, поскольку законом не предусмотрено взыскание денежной компенсации морального вреда по возникшим правоотношениям сторон, связанным с нарушением имущественных интересов физического лица.

Как следует из содержания ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага (здоровье), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.