Что делать, если как мать-одиночка взяла кредит, который вырос в три раза и теперь угрожают описанием имущества?

• г. Мариуполь

Здрасте что мне будит если я мать одиночка взяла кредит на сумму 1100 а она вырасла в 3700 а мне угрожают что если я до конца июня не погошу то приедут корректоры и будут описывать имущество что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Вам ничего не должно быть, просто попросите отсрочку и погасите весь долг. Кредитные обязательства одиноких матерей согласно ст. 309 ГК РФ "обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства". Даже самые уважительные обстоятельства не являются основанием для освобождения от возврата кредита. Наилучшим вариантом является поиск работы, продажа имущества, финансовое планирование и постепенное вхождение в график. Также возможны следующие варианты решения вашей проблемы.

1. Вносить посильные средства, пусть даже минимальные, и потом вновь обратиться в банк с письменной просьбой о рассрочке/отсрочке исполнения обязательства и отмене пеней. Желательно прийти лично в банк и объяснить ситуацию.

2. Ожидать суда и на суде написать ходатайство об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), а также о снижении размера неустоек. Но надо понимать, что пристав при неисполнении решения суда начнет описывать имущество и запрещать выезд за границу.

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте! Коллекторы не обладают полномочиями описывать имущество. Ни кто не в праве по украинским законам, лишить Вас имущества, если нет решения суда. За такую сумму врятли кто-то подавал в суд на Вас. Но на всякий случай, вспомните, была ли Вам повестка из суда. Если повестка когда-то была, возможно есть решение истребовать с Вас эту сумму. Для начала Вас должны вызвать в ОГИС (отдел государственной исполнительной службы). После отказа оплатить долг, возможно служащие ОГИС могут принять решение об аресте какого-либо имущества. Запомните. Коллекторы не вправе требовать от Вас долг а тем более описывать и изымать Ваше имущество. Это могут сделать только работники ОГИС и то при наличии решения суда. Поэтому коллекторам можете даже не открывать двери, если придут к Вам домой. Более того, Вы вправе вызвать милицию в случае их явки к Вам домой и написать заявление о вымогательстве. Но долги всё-же лучше начать хоть по 200 гривен но погашать. Желаю Удачи!