И как будут обстоять дела с самими алиментами и задолженностью после лишения родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы узнать, сможет ли мой ребёнок иметь право на наследство, если его отец будет лишён родительских прав за неисполнение алиментных обязательств (его долг составляет более 130 000 рублей)? И как будут обстоять дела с самими алиментами и задолженностью после лишения родительских прав? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Права на наследство у ребенка останутся в любом случае, было бы только что наследовать.

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка и выплачивать алименты. То же и с задолженностью.

Здравствуйте, Мария.

Дополню коллегу. Все права родственные у ребенка останутся. Это отец ребенка не сможет наследовать после него. Тогда как, как Вы знаете, наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители.