Могут ли алиментные обязательства биологического отца утратить свою силу после смены фамилии и отчества ребенка?

• г. Оренбург

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он хочет сменить фамилию и отчество (взять фамилию и отчество моего второго мужа). Его биологический отец лишен родительских прав (злостное уклонение от уплаты алиментов). На момент лишения родительских прав была задолженность по алиментам, которая погашена. Алименты после уплачивались. Утратят ли силу алиментные обязательства биологического отца после смены фамилии и отчества ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если будет только смена отчество и фамилия они будут усыновление то его биологический отец обязаны будут продолжить платить алименты.

Здравствуйте! Если даже ребенок поменяет фамилию, то отец, лишенный родительских прав все-равно обязан платить алименты до 18 лет.

Нет, не утратят. Ваш новый муж должен Вашего сына усыновить официально. В этом случае биологический отец перестанет быть отцом Вашему ребенку и не будет платить алименты.

Доброе время суток. Нет, смена фамилии имени или отчества ребенка не является основанием для освобождения от уплаты алиментов, а также освобождение от уплаты задолженности по алиментам отца ребенка.

Здравствуйте, Елена!

Нет, алиментные обязанности отца ребенка не изменятся в связи со сменой фамилии ребенком.

В силу п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.