Могут ли алиментные обязательства биологического отца утратить свою силу после смены фамилии и отчества ребенка?

• г. Оренбург

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он хочет сменить фамилию и отчество (взять фамилию и отчество моего второго мужа). Его биологический отец лишен родительских прав (злостное уклонение от уплаты алиментов). На момент лишения родительских прав была задолженность по алиментам, которая погашена. Алименты после уплачивались. Утратят ли силу алиментные обязательства биологического отца после смены фамилии и отчества ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если будет только смена отчество и фамилия они будут усыновление то его биологический отец обязаны будут продолжить платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если даже ребенок поменяет фамилию, то отец, лишенный родительских прав все-равно обязан платить алименты до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не утратят. Ваш новый муж должен Вашего сына усыновить официально. В этом случае биологический отец перестанет быть отцом Вашему ребенку и не будет платить алименты.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток. Нет, смена фамилии имени или отчества ребенка не является основанием для освобождения от уплаты алиментов, а также освобождение от уплаты задолженности по алиментам отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Нет, алиментные обязанности отца ребенка не изменятся в связи со сменой фамилии ребенком.

В силу п. 2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Спросить
Пожаловаться

Дочь в 14 лет хочет поменять фамилию и отчество. Биологический отец лишен родительских прав и выплачивает алименты до 18 лет. Повлияет смена фамилии и отчества на выплату алиментов. Смена фамилии не связанна с процессом удочерения.

Мне посоветовали в загсе установить отцовство. Это нужно мне для смены ребёнку фамилии и отчества. Возможно ли это сделать если биологический отец лишен родительских прав. А нынешний муж хочет дать свою фамилию и отчество ребенку. В браке мы уже 8 лет. ребенку 11.биологического отца невидела в глаза. Отцом считает нынешнего мужа. Возможно ли смена фамилии и отчества в свидетельстве о рождении без суда? Спасибо.

Можно ли сменить фамилию и отчество детям, если биологический отец лишен родительских прав год назад. Я сейчас замужем и дети хотят, чтобы мы все были на одной фамилии. Возможна ли смена фамилии и отчества без усыновления? Может быть, можно сменить данные, а в графе отец оставить биологического отца? Заранее спасибо за ответ!

Ребенку 15 лет хочет сменить фамилию и отчество. А именно взять фамилию матери после 2 брака и сменить отчество на отчество мужа матери, отчима. Проживают вместе 8 лет. Родной отец не воспитывал и не платил алименты. На смену фамилии и отчества согласны об родителя, куда обращаться?

Я подала заявление в суд на лишение родительских прав биологического отца ребёнка. В дальнейшем хочу поменять отчество и фамилию ребенку. Нынешний муж не против усыновить ребёнка. У предыдущего мужа есть не погашеная задолженность по алиментам должен ли он её выплатить? И что мне нужно будет делать дальше если суд примет решение в мою сторону для смены фамилии и отчества?

У меня такой вопрос, в 2 года мой биологический отец отказался от родительских прав на меня, сейчас у меня фамилия и отчество отчима, который в детстве меня удочерил. Будут ли у меня проблемы при смене фамилии и отчества на фамилию биологического отца?

Как поступить. Собираюсь подавать заявление на лишение биологического отца прав на ребенка (дочке 3 года). Затем хочу поменять ребенку ФАМИЛИЮ и ОТЧЕСТВО (фамилию на свою, а отчество указать моего отца). Как правильно это сделать? Сразу в заявлении в суд указать, что прошу разрешить смену ФАМИЛИИ и ОТЧЕСТВА, или же после решения суда о лишении родительских прав писать заявление о смене данных (в ЗАГС или в опеку)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 14, он уже получил паспорт, но хочет сменить фамилию и отчество по своему усмотрению (у него единственного в семье фамилия и отчество от моего первого брака). Его биологический отец выплачивает мизерные алименты ("белая" зарплата у него только для этих целей). Что нам сделать, чтобы не требовалось его согласие на смену фамилии и отчества сына? Мой второй муж уже 12 лет считает его своим сыном, с того же времени сын называет его отцом. Если я откажусь от алиментов, это развяжет нам руки? И можно ли получить моему второму мужу родительские права на старшего сына при условии, что биологический отец практически не общается с ребенком?

Биологический отец моей дочери (12 лет) лишен родительских прав. Я замужем и дочь считает моего мужа настоящим и единственным папой. Фамилию мы ей поменяли после свадьбы, но удочерение нам отказали (ст 105 ук ч 2). Мы хотим просто поменять отчество, потому что она спрашивает за него (почему я не Сергеевна? - мужа зовут Сергей). Скажите можем ли мы сменить ей отчество, согласие нотариальное от биологического есть на смену ребенку фамилии и отчества.

Нужна ваша помощь. Я мать-одиночка, в св-ве о рождении ребёнка в графе "отец" - прочерк. Отчество записала по своему отцу. Недавно вышла замуж. Сменила фамилию. Сейчас хотим сменить дочери фамилию и отчество на имя мужа. Мне объяснили, что нужно удочерить или ждать 14-летия ребёнка (именно по отчеству). Если мы сделаем удочерение, смогу ли я через время подать на анализ ДНК и на алименты на биологического отца? Влечёт ли эта процедура за собой смену фамилии и отчества ребёнка на биологического отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение