Как выйти из долговой ямы и справиться с назойливыми долгами

• г. Самара

У меня есть кредиты и много микрозаймов. Но в данный момент платить нечем. Что делать когда звонят и пишут смс с угрозами. Достают не только меня ро родителей знакомых.

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам вечера, если вам пишут угрозы, звонят, то нужно вам срочно обратится с заявлением в полицию и сообщить об этом тем, кто вам звонит, они имеют право взыскать долг с вас через суд.

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

_

Банкротство физических лиц позволяет гражданам, используя специальные юридические процедуры и механизмы, урегулировать долговые вопросы, погасить задолженность по обязательствам, а невозможные к погашению долги – списать на законных основаниях.

1) Реструктуризация долга. Это переоформление кредитного договора, в котором пересматриваются конечные сроки выплат и проценты. Не следует путать с рефинансированием долга! Когда происходит реструктуризация кредита, договор можно переподписать только в том финансовом учреждении, где был взят долг, а при рефинансировании - в любом другом банке.

2) Выполнение комплекса мер и условий, по результатам которых, любой человек, в соответствии с требованиями главы X Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности, банкротстве» может избавиться от неподъемных долговых обязательств.

3) Рассрочка и отсрочка решений суда. Право на рассрочку или отсрочку исполнения решения суда предусмотрено статьями 203 и 434 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также статьей 37 ФЗ «Об исполнительном производстве». Некоторые разъяснения по предоставлению рассрочки или отсрочки можно найти в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

В нашей стране сегодня тяжёлое финансовое положение у значительной части населения, то есть Вы не одна. Если нечем платить за кредит и доходов в ближайшем будущем не предвидится, то принимайте решения кредиты не оплачивать до решения суда. В этот период ожидания суда, не производите платежи и старайтесь не общаться по телефону с коллекторами, не подписывайте никакие документы. Купите на рынке возле ТЦ на Птичке новую сим-карту и спите спокойно. На угрозы пишите заявление в полицию, прокуратуру и судебным приставам. На суде просите уменьшить неустойки по ст. 333 ГК РФ. Если до суда пройдёт более 3 лет, на суде заявите о нарушении срока исковой давности на обращения в суд. После суда будете выплачивать приставам часть зарплаты в зависимости от Ваших семейных обстоятельств и жить спокойно.

Если Вам нужно подготовить необходимый документ, Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.