Как разделить имущество после развода - спор о доме и земельном участке

• г. Краснодар

Развелись с с мужем 2 года назад. В совместной собственности имели квартиру, машину, дом (который покупали за 100 тыс. у.е.).

После расторжения брака раздела имущества еще не было.

Квартиру (общ площ 80 кв.метров) и машину (Хюндай Сантафе) забрал бывший муж. В доме проживаю я.

Соглашение на раздел имущества муж подписывать отказывается, требуя от 1 до 3 мил. руб.доплаты за дом.

Дом оформлен как совместная собственность. Дом общ. площ. 91 кв.м. 1972 года постройки (реконструкция и ремонт не проводился). Дом в собственности, а земля 17 соток не приватизирована и не в аренде. В договоре купли-продажи (покупали мы его в 2015 году) указан только дом без земли (и только дом внесен в кадастр РФ, без построек-сарай и гараж). В старом тех. паспорте (1972 года) показаны все постройки на земельном участке.

Я хотела бы оставить себе дом. Стал вопрос оценки имущества. Одни оценщики говорят, что нужно оценивать только дом (оценка дома 1,5 мил. руб), а другие что это все домовладение (дом+участок оценивают в 4 мил. руб.).

Подскажите пожалуйста в данной ситуации дом делиться без учета земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

Разделу подлежит только совместное имущество супругов, нажитое в период брака.

Ст.34 СК -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В случае, если земельный участок не приобретался в период брака, учету и разделу он не подлежит.

Оценка имущества также должна производиться без включения земельного участка.