Проблемы с гражданством - Возможные трудности при пересечении границы Абхазии

• г. Ростов-на-Дону

Еще вопрос такой... Он же сейчас является, если не ошибаюсь, лицо без гражданства? Мы только подали документы на Российское гражданство. .. он был гражданином 25 лет, а потом "выяснилось",что у него необоснованно выданный паспорт и теперь мы заново делаем гражданство. Подскажите пожалуйста, не будет проблем, когда будем пересекать границу Абхазии? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Одних ваших предположений, недостаточно. У лица без гражданства должен быть документ, который это подтверждает. В противном случае, у Вас будут проблемы.

Карина, лицом без гражданства или апатридом считается лицо, не имеющее гражданство ни одной страны мира. В России апатриды обладают почти такими же правами, как и граждане страны: право на образование, мед.помощь, трудоустройство, ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦ РФ. Т.е. границу РФ вы пересечете беспрепятственно. Абхазия является независимым государством, со своим законодательством. Что предусмотрено их законодательством в отношении иностранцев и апатридов, я не знаю. Для граждан РФ установлена упрощенная процедура пересечения их границ. Если у него действительно на руках временное удостоверение личности, выданное органом ФМС России, думаю, проблем не будет. Но Вам всё же лучше уточнить этот вопрос в органе ФМС, куда он сдал документы.