Сторожевой стажер - является ли он представителем власти и подпадает ли под статью 318 УК РФ при совершении насильственных действий?

• г. Екатеринбург

Стажер участкового является ли представители власти и если в отношении него были совершены насильственные действия то попадают ли они под статью 318 у рф.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с примечанием к ст. 318 УК РФ

Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Согласно разъяснений Верховного суда РФ

К исполняющим функции представителя власти следует относить лиц, наделенных правами и обязанностями по осуществлению функций органов законодательной, исполнительной или судебной власти, а также, исходя из содержания примечания к статье 318 УК РФ, иных лиц правоохранительных или контролирующих органов, наделенных в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Следовательно, если в ОВД предусмотрена должность стажера участкового уполномоченного полиции, и данный человек в установленном порядке принят на данную должность, то есть есть приказ начальника ОВД о назначении лица на данную должность - он является представителем власти.

С уважением, адвокат Волков А.В.