Требование доплаты пенсии за участие отца в боевых действиях - есть ли основания и как обратиться в пенсионный фонд?

• г. Кемерово

В сентябре 2017 года у меня умер отец. Он воевал в Чечне. Знакомая полковник МВД говорила что мне должны были доплачивать пенсию за то, что он был в Чечне, но этого не делали. Есть все документы.

Должны ли нам доплачивать пенсию за это?

И как обратиться в пенсионный фонд, если да? сейчас пенсия по потери кормильца 6700 и социальная 1500.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп. «г» ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон № 4468-1) пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются, в т.ч., «ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Не смотря на вышеприведенную статью закона, военные комиссариаты не торопятся пересчитывать пенсии детям военнослужащих и иным гражданам, имеющим право на ее получение. Тем не менее законодательно этот вопрос достаточно четко регламентирован, а судебная практика стоит на защите нетрудоспособных членов семьи военнослужащих.

Вам нужно обращаться в военкомат.