Несет ли ответственность ЗАГС за заключение брака, признанного недействительным? И какое? Спасибо за внимание.

• г. Барановичи

Несет ли ответственность ЗАГС за заключение брака, признанного недействительным? И какое? Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Не несет. Обязанность органа записи гражданского состояния-регистрировать заключение/расторжение брака по заявлению желающих вступить в брак или расторгнуть его. Проверка добросовестности намерений граждан в его обязанности не входит.

Недействительным брак признает суд, и на то должны быть основания и доказательства. Органы ЗАГС сложно привлечь к ответственности, если на момент заключения брака все документы были предоставлены и записи оформлены должным образом в соответствии с законодательством РФ.