Как изменить дату в свидетельстве о рождении на правильную, если живу далеко от места рождения?

• г. Краснознаменск

Давно я потерял свидетельстве о рождении, но когда восстановил дата различалась с датой в паспорте (в паспорте правильная дата). Мне нужно изменить ее, чтобы было как в паспорте. Я обращался в архив, но у них дата указана другая (она и была потом написана в свидетельстве о рождении). Вопрос: как изменить дату в свидетельстве о рождении на правильную, если живу далеко от места рождения? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Данила!

Вам нужно обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение-правильной даты вашего рождения. Потом подадите это решение в ЗАГС и там выдадут правильное свидетельство о рождении.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение в порядке статьи 264 ГПК РФ. Заявление подается, согласно статье 266 ГПК РФ, по месту жительства заявителя.