Как расторгнуть Договор долевого участия на строительство и вернуть полную сумму оплаты?

• г. Москва

Заключили Дду на начале строительства стройка встала и дело идет к тому что дом внесут и будет строить другая компания. Как расторгнуть ДДУ и свернуть всю сумму заплаченную строительной компании?

Ответы на вопрос (4):

Для расторжения договора, возврата внесенных денег + неустойка и другие убытки необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, договор сейчас на руках?

Вы вправе требовать расторжения договора долевого участия и возврата уплаченной суммы денежных средств, в случае нарушения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Такое право предусмотрено п.1 ч.1 ст. 9 ФЗ № 214. Кроме того, Вы вправе требовать выплату неустойки, предусмотренной ст. 6 этого же закона, в размере 1/300 ставки рефинансирования (учетной ставки) ЦБ РФ за каждый день просрочки, а если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка уплачивается застройщиком в двойном размере.

Кроме того, если застройщик застраховал свою гражданскую ответственность, то Вы вправе обратиться в страховую компанию, но тут надо смотреть Правила страхования, которые регламентируют условия и порядок выплаты страхового возмещения страховки).

Ирина, если дом будет строить другая компания, то его рано или поздно достроят и Вам выделят квартиру, т.к. Ваш договор зарегистрирован. То есть Вы будете иметь квартиру. Если Вы расторгнете ДДУ через суд, то с той, первоначальной компании, Вы вряд ли что-то получите. Они, очевидно, не от хорошей жизни стройку прекратили, а по причине отсутствия денег. Нет денег на стройку - не будет и Вам вернуть, тем более что там суммы большие за саму квартиру.

Лучше всего взыскивать через суд неустойку, это более реально и, кроме того, это не нарушает Ваши права в части получения квартиры

Думать надо... перед тем, как что-то делать... а не после...

Здравствуйте!

Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Это одно из основных оснований. Есть и иные.

В целях расторжения договора следует направить в адрес застройщика соответствующее обращение.

Застройщик в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора (имеются и иные сроки) обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства (ст. 9 ФЗ № 214).