Правомерность подачи заявления на проценты по статье 395 ГК РФ в случае обнаружения неосновательного обогащения

• г. Сургут

Могу ли я подать заявление в суд по ст 395 ГК РФ,на человека который продал мою долю в квартире и не отдавал мне денежные средства с 1998 года суд в 2017 г присудил отдать мне неосновательное обогащение, могу ли я подать еще и на проценты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующий иск в порядке ст. 395 ГК РФ и для этого нужно будет составить исковое заявление и расчет процентов.

Согласно ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Эти правила применяются, если размер процентов не установлен законом или договором. Кроме того, в соответствии со ст. 208 ГПК РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Здравствуйте!

Статья 46 "Конституция Российской Федерации"

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Только не факт, что суд Ваш иск примет, т.к. пропущен общий срок исковой давности (3 года).

Если у Вас есть доказательства, что Вы не знали о нарушении своего права за обращением в суд или физически не могли (были неизлечимы больны, в коме лежали этот период времени... еще варианты...). которые Вы можете подтвердить письменными доказательствами, свидетельскими показаниями, заключением экспертизы, то Вы можете подать в суд данный иск, но -- 1. пункт в просительной части иска - должен быть о восстановлении исковой давности, ознакомьтесь и ссылайтесь на нормы: ст. 205 - 207 ГК РФ.