Что делать, если умерла мать, у которой была доля в трехкомнатной квартире, а ее сыну было всего 12 лет и пропущены сроки наследования?

• г. Оренбург

А что делать если умерла мама а ей приндлежала 1/2 3 х ком. квартиры а сыну на тот момент было 12 лет. и пропустили сроки наследования.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд и доказывайте уважительность пропуска сроков.

Ст.1155 ГК -

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо принимайте наследство по его фактическому принятию.

Здравствуйте! В Вашей ситуации решить указанный вопрос Вы можете только в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

Надо сыну (если он совершеннолетний) или представителю сына, подать в суд иск о восстановлении сроков принятия наследств или об установлении факта принятия наследства. После решения суда обратиться к нотариусу и вступить в права наследования. Лучше на все суды заключить договор с юристом.

Нет он несовершенно летний ему 15 лет. а я ему дедушка.

Добрый вечер. В таком случае у ребенка должен быть опекун до достижения совершеннолетия. Либо придется ждать совершеннолетия.