Что делать, если умерла мать, у которой была доля в трехкомнатной квартире, а ее сыну было всего 12 лет и пропущены сроки наследования?

• г. Оренбург

А что делать если умерла мама а ей приндлежала 1/2 3 х ком. квартиры а сыну на тот момент было 12 лет. и пропустили сроки наследования.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд и доказывайте уважительность пропуска сроков.

Ст.1155 ГК -

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Либо принимайте наследство по его фактическому принятию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашей ситуации решить указанный вопрос Вы можете только в судебном порядке. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Надо сыну (если он совершеннолетний) или представителю сына, подать в суд иск о восстановлении сроков принятия наследств или об установлении факта принятия наследства. После решения суда обратиться к нотариусу и вступить в права наследования. Лучше на все суды заключить договор с юристом.

Спросить
Пожаловаться

Нет он несовершенно летний ему 15 лет. а я ему дедушка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. В таком случае у ребенка должен быть опекун до достижения совершеннолетия. Либо придется ждать совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

13 лет назад умерла мама, имела в собственности 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежит дочери.

На момент смерти были живы родители пенсионеры.

На момент смерти в 6 месячный срок на наследство никто не подавал из за того что были живы родители мамы и они хотели получить свою долю.

В данный момент родители мамы умерли.

В квартире на момент смерти проживал сын, и в течении 13 лет сын жил в квартире, платил квартплату и т.д.

Вопрос: если сейчас подать документы на наследования от дочери и сына, могут доли родителей мамы отдать их наследникам, или наследовать долю квартиры имеют только сын и доч.

Спасибо.

Как правильно написать исковое заявление в суд на восстановление срока вступления в наследство, а точнее какую причину указать. Моя бабушка умерла 4 года назад, а мама пропустила срок вступления в наследство, т.к. на тот момент она жила в россии, а крым был еще украиной. Она не имела финансовой возможности выехать за границу, т.е.в крым и оформить права наследования. Если это важно то у мамы есть бабушкино завещание, где она завещает ей эту квартиру. Также квартира была выкуплена и принадлежала бабушке. Помогите пожалуйста и подскажите как правильнее указать причину не вступления в наследство. Заранее огромное спасибо.

Два собственника, мама и сын. (родственников нет) мама умерла, имеет не погашенный кредит.

Передастся ли сыну её половина без процедуры наследования чтобы не наследовать кредит или эта процедура обязательна чтобы её часть была собственностью сына?

Если надо всё же оформлять наследование: То если Сын откажется от этого, кому достанется её половина если единственный родственник Сын?

Возможно ли получить её долю без наследования чтобы не наследовать её кредит?

Мама после смерти отца пропустила срок наследования квартирой, ни кто из нас не прописан в квартире и не заявлял свои права на наследование. Что делать?

В квартире было три собственника, мать, сын и дедушка. Квартира приватизирована. Умерла мать, сын на тот момент был несовершеннолетним (16 лет) и пропустил срок вступления в наследство. Сейчас сын подал заявление на восстановление срока вступления в наследство, с момента смерти прошло уже 7 лет, кто должен быть ответчиком? В суде сказали, что ответчик администрация района, объясните при чем здесь она, ведь квартира находилась в собственности граждан?

Родня бабушка, владелица квартиры, умерла в 2006 году, квартира приватизирована, прямая наследница-моя мама, не успела вступить в права наследования и умерла. Я в права наследования еще не вступила с того момента. Подскажите, что и где я должна оплатить, что сделать на данный момент для вступления в наследование, если при этом я еще и мать - одиночка?

Мы с мамой в равных долях владели кооперативной квартирой, мама умерла. Правильно ли я понимаю, что имею преимущественное право наследования маминой доли. Есть еще один наследник первой очереди, престарелый пенсионер, не работает. И второй вопрос: маме также принадлежала однокомнатная квартира, сейчас находится в судебном споре, и на данный момент до разрешения спора я не имею прав на квартиру. Если будет установлено, что вторая квартира принадлежала моей маме, то я могу претендовать на половину, как наследник. Сохранится ли тогда право на преимущественное наследование доли в первой кв?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры погиб в автокатастрофе. В квартире на тот момент были прописаны его брат и сын брата (8 лет). После смерти брат оформил наследуемую квартиру на себя.

Какие права наследования имеет его сын (умершему приходился племянником), если просрочен срок подачи заявки на наследование (прошло 11 месяцев). Что в этом случае можно сделать?

Ситуация такая. Приватизирована квартира была на 1 человека - маму. У этой мамы было два сына. Младший был прописан в этой квартире. У старшего есть своя. Потом младший сын умер. После умерла сама мама. Остался старший сын. так вот когда он пошел оформлять квартиру на себя, то узнал, что дочь младшего сына каким то образом завладела частью квартиры. Она писала какое то заявление. Как она могла так сделать если есть наследник?

У меня умерла мама я пропустила срок наследования ее землей. Нотариус направляет меня в суд. У меня нет уважительной причины пропуска срока наследования. Мама умерла 30.10.2014. Имеет ли смысл мне подавать иск в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение