Преимущественное наследование доли в первой квартире и возможность претендовать на вторую квартиру - правовые аспекты

• г. Москва

Мы с мамой в равных долях владели кооперативной квартирой, мама умерла. Правильно ли я понимаю, что имею преимущественное право наследования маминой доли. Есть еще один наследник первой очереди, престарелый пенсионер, не работает. И второй вопрос: маме также принадлежала однокомнатная квартира, сейчас находится в судебном споре, и на данный момент до разрешения спора я не имею прав на квартиру. Если будет установлено, что вторая квартира принадлежала моей маме, то я могу претендовать на половину, как наследник. Сохранится ли тогда право на преимущественное наследование доли в первой кв?

Ответы на вопрос (3):

никакого преимущественного права у вас нет

наследники наследуют на равных

У вас есть преимущественное право наследования доли в вашей квартире. Но это означает, что если вы получаете долю в этой квартире, то другому наследнику должны предоставить равноценную компенсацию иным наследственным имуществом или деньгами. Если уже есть суд, то может есть смысл в этом процессе и заявить раздел. А то может потом будет поздно. Обращайтесь, веду успешно такие дела, моя основная специализация

Законом предусмотрены преимущественные права наследников, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь(ст. 1168 ГК РФ). Преимущественное право у Вас имеется.

По второму вопросу.

Если судом будет установлено, что вторая квартира (или ее часть)принадлежала маме, то она также войдет в состав наследственного имущества для Вас и второго наследника. Преимущественное право на первую квартиру сохранится.

Если у Вас возникнет необходимость в юридической помощи, готов помочь. Обращайтесь. Мои контактные данные указаны ниже.