Может ли мой отец подать на алименты, чтобы я ему их платил так как он безработный.

• г. Москва

Может ли мой отец подать на аллименты, чтобы я ему их платил так как он безработный.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет конечно, пусть устраивается и работает. Он не пенсионер и не инвалид, никто ему ни чего не присудит. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с действующим законодательством:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Добрый день, Сергей! Вы не обязаны содержать своего отца, если он безработный. Пусть устраивается и работает, получает зарплату. Если он пенсионер и нуждающийся, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке в том случае, если у вас есть такая возможность их оплачивать. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

А если я согласен на добровольной основе их платить.

Здравствуйте. Подать на взыскание алиментов он имеет право. Суд будет исходить из тех доказательств, которые будут предоставлены сторонами. Если Вы не отказываетесь - признаете иск и суд удовлетворит требования Истца, не вникая в подробности.