Доводы о наличии значительных финансовых средств до брака - может ли суд их учесть при дележе квартиры?

• г. Москва

Мы купили квартиру в браке, был первоначальный взнос 3 млн р.,а 4,5 млн. брали в ипотеку, но бывший предоставил выписку из банка о том, что до брака имел на счётах сумму около 9 млн руб, но счёт на который открыли конкретно на ипотеку он вносил наличными, есть выписка банковская, может ли суд принять доводы мужа?

Ответы на вопрос (7):

Александра добрый вечер! Я как понимаю у вас идет раздел обще нажитого имущества приобретенного в браке? В теории если у вас сейчас суд по этому поводу, то выиграть дело можно аргументы все есть!

Суд может принять доводы суда, если из выписок по банковским счетам будет видно, что он оплачивал первоначальный взнос и последующие ипотечные взносы из тех, которые снимались с его счета. Например, вчера-сегодня он снял 100000 рублей и эту же сумму сегодня внес за ипотеку, и так за весь период оплаты по ипотеке. При этом ничего не приобреталось (машина, иная недвижимость, бытовая техника, мебель, путевки и т.д.).

Добрый день, Александра! Какое решение примет суд, мы не можем знать. Может, ваш супруг и имел средства на личных счетах, но оплачивал ипотеку не с личных средств, а за счет семейного бюджета. Вы хотите, чтобы юристы вам предметно ответили на вопрос, не видя ни иска, ни доказательств по сути спора. Обратитесь в личную консультацию к юристам по - другому получить полный ответ не получится, необходимо изучать все материалы в комплексе. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Но все же можно детально ответить?

Здравствуйте. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если что не понятно пишите.

В Вашем случае основной положительный фактор - приобретение имущества в период брачных отношений.

Ст.34 СК -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для ответа на исковые требования необходимо анализировать варианты совместного дохода в период брака.

Александра, все очень зависит от того, какие конкретно доказательства будут представлены суду, правильности ведения дела с обеих сторон, как с Вашей, так и с его, и от многих других факторов.

Мы не судья и за судью ответить не можем, да и не видим дело так, как видит его судья.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

В целом, практика о выделении долей не в равных долях, так как имеются вложения в совместно нажитое имущество из личных средств

- имеется. Но все очень зависит от каждого дела, где-то удовлетворяют такие требования, где-то отказывают.