Статья 46 часть 1 п. 4 что это такое? Чем оно грозит? И считается ли долгом в ФССП? может ли повлиять на выезд или что нибудь ещё

• г. Казань

Статья 46 часть 1 п. 4 что это такое? Чем оно грозит? И считается ли долгом в ФССП? может ли повлиять на выезд или что нибудь ещё

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Индира!

На основании указанной Вами нормы права исполнительное производство оканчивается и исполнительный документ возвращается взыскателю, все ограничения/запреты/аресты которые были применены в ходе исполнительного производства отменяются.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 23.04.2018)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

5. Если после окончания основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 7 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

Здравствуйте. Статья 46 часть 1 п. 4, что означает для должника и взыскателя данная норма вполне реально без специальных юридических познаний (у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание), то анализ обсуждаемой нормы (пункт 3) вызывает затруднения даже у профессионалов.

Фактически данный пункт состоит из трех оснований, каждую из которых можно проанализировать отдельно:

1. невозможно установить местонахождение должника; то есть, по месту регистрации он не проживает (либо нет информации о прописке), иных данных о месте его нахождения нет (или и по другим адресам его не удается обнаружить), то есть судебный пристав просто не может найти гражданина;

2. невозможно установить местонахождение имущества должника. Если при применении пункта 4 части 1 статьи 46 предполагается, что пристав в рамках исполнительного производства достоверно установил, что имущества у должника нет вообще, то в данном случае под невозможностью установления местонахождения понимается, что имущество не может быть найдено. Пример: автомобиль зарегистрирован на гражданина, но угнан или не обнаружен;

3. невозможно получить сведения о наличии денежных средств и иных ценностей у должника, хранящихся в кредитных организациях. После предъявления исполнительного документа судебный пристав направляет запрос и устанавливает данные о финансовом положении должника. В соответствии со ст. 14 118-ФЗ «О судебных приставах» организации всех форм собственности и государственные органы обязаны отвечать на запросы судебных приставов. Но хотя обязанность банков и кредитных организаций сообщать об открытых счетах в Налоговую инспекцию установлена ст. 86 Налогового кодекса РФ с 2014 года, на практике может сложиться ситуация, когда есть сведения о наличии денежных средств у должника, но информация о конкретном месте их нахождения не может быть получена вследствие, например, ее неисполнения.

Указанные основания могут быть применены как совместно, так и по отдельности, при этом в постановлении будет ссылка на п. 3 ч. 1 ст. 46.

Розыск должника и имущества

В данной норме указано одно исключение, когда возвращение исполнительного документа не допускается – в случае, если предусмотрен розыск должника и его имущества. В соответствии с ч. 3 ст. 65 229-ФЗ, пристав вправе по своей инициативе или по инициативе взыскателя объявить исполнительный розыск в следующих случаях:

• сумма долга больше 10 000 рублей;

• в исполнительном документе содержатся требования о защите РФ, субъектов РФ или муниципальных образований;

• в исполнительном документе содержатся требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, возмещении ущерба, возникшего в результате преступления;

• в исполнительном документе содержатся требования об отбывании обязательных работ, уплате штрафа, назначенного в качестве наказания за совершенное преступление.

Последствия применения ст. 46: может ли должник выехать за границу?

После окончания исполнительного производства все запреты, установленные судебным приставом в его рамках, в том числе, ограничение на выезд за границу, снимаются. Однако должнику стоит учесть, что:

• снятие запретов может затянуться по техническим причинам и вследствие человеческого фактора;

• исполнительный лист может предъявляться сколько угодно раз.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 229-ФЗ возвращение исполнительного документа не является препятствием для его дальнейшего предъявления. Сделать это можно спустя шесть месяцев со дня вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства, а в случае применения п. 3 ч. 1 ст. 46 спустя два месяца после возвращения исполнительного листа взыскателю либо раньше, если у есть доказательства, свидетельствующие об изменении имущественного положения должника.

Закон исходит из того, что обстоятельства могут поменяться и взыскание станет возможным. Приставы не примут документ к исполнению только в том случае, если взыскатель пропустит трехгодичный срок со дня вынесения последнего постановления об окончании исполнительного производства.

Статья 46 ч. 1 п. 3 означает только, что в данный конкретный момент долг не может быть взыскан. Ничто не препятствует взыскателю предъявить лист вновь и объявить дополнительно исполнительный розыск. Долг не погашается, если человек исчезает для госорганов (местоположение его невозможно установить).

Кроме того, согласно ст. 1175 ГК РФ долги, не связанные с личностью умершего, переходят к принявшим наследство наследникам. Единственная возможность для физического лица избавиться от долгов законно (кроме, конечно, погашения) – инициировать дело о банкротстве и завершить его, получив судебное решение.